суботу, 16 лютого 2013 р.

Встреча Земли с астероидом прошла благополучно

Астероид диаметром около 45 метров пролетел над Землей на необычайно близком расстоянии для космического объекта таких размеров, всего 27 тысяч 700 км, пишет Джейсон Палмер, корреспондент Би-би-си по вопросам науки и техники.Это первый случай подобного рода за последние 30 лет.

Максимальное сближение имело место в 19:25 по Гринвичу (23:25 по московскому времени) 15 февраля над восточной частью Индийского океана.

Ученые заранее вычислили, что столкновение землянам не грозило.

Траектория астероида прошла в своей нижней точке через орбиты геосинхронных спутников, которые обращаются над Землей на высоте 36 тысяч км. Однако шанс столкновения астероида с одним из таких спутников был ничтожно мал.

По мнению ученых, произошедшее в пятницу утром Нажатьпадение метеорного дождя в районе Урала в России никак не было связано с приближением к Земле астероида 2012 DA14. Это просто очень редкое астрономическое совпадение.

Астероид 2012 DA14 можно было наблюдать в северной Австралии, в восточной Азии и в России примерно до 01:00 по Гринвичу в субботу. Из-за малого размера и очень низкого альбедо (способности отражать свет) увидеть его в ночном небе можно было только с помощью сильного бинокля или телескопа.

Угловая скорость этого небесного тела очень велика, и время его видимости на ночном небе из конкретной точки не превышало 6-7 минут.

В Европе он был виден плохо и очень недолго.

Наперегонки с Землей

Этот астероид обращается вокруг Солнца за 368 дней - практически как Земля - со скоростью 7,8 км/сек. Его орбита наклонена по сравнению с земной. Он как бы догонял Землю снизу и затем ушел выше плоскости ее орбиты.

Астероид 2012 DA14 был впервые замечен в феврале прошлого года астрономами обсерватории Ла Сагра в Испании, некогда возникшей как любительский проект, а в настоящее время являющейся одним из ключевых партнеров проекта НАСА по обнаружению космических объектов, представляющих потенциальную угрозу для жителей Земли. Тогда же было предсказано его нынешнее сближение с нашей планетой.

Алан Фитцсиммонс, астроном из университета Куинс в Белфасте, считает свидание с астероидом подарком для ученых.

"Когда астероиды подходят к нашей планете на столь близкое расстояние, они становятся очень удобными для изучения. Мы можем многое узнать об их составе, характере движения и даже истории их образования", - заявил он.

Именно такие небольшие небесные тела представляют для Земли наибольшую опасность. Их очень много в Солнечной системе, многие из них движутся с огромными скоростями относительно Земли и в случае их столкновения могут выделять огромные объемы кинетической энергии с катастрофическими последствиями.

По мнению ученых, столкновение с астероидом 65 миллионов лет назад, в результате которого образовался Мексиканский залив, вызвало эффект "ядерной зимы" и погубило динозавров.

К счастью, нынешнее свидание с небесным гостем окончилось для человечества вполне благополучно.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.