вівторок, 5 лютого 2013 р.

Баку осваивает космос


Во Французской Гвиане на космодроме «Куру» завершена заправка ракетоносителя Ariane-5 (производство компании Arianspace), который 7 февраля выведет на орбиту первый азербайджанский спутник Azerspace/Africasat-1. Спутник был доставлен на космодром в конце прошлого года и уже прошел предстартовую перепроверку.

Azerspace/Africasat-1 весом примерно 3250 кг будет выведен на геостационарную орбиту в 46 градусов восточной долготы, арендуемую у малайзийской компании Measat Satellite Systems. Срок эксплуатации спутника на орбите составит около 15 лет, и в зону его обслуживания войдут страны Восточной Европы, Кавказа, Центральной Азии и Северной Африки.

Azerspace – телекоммуникационный спутник. Он создан американской компанией Orbital Sciences Corporation и предназначен для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, доступа к сети Интернет, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT, а также обеспечения правительственной связи.

Управление спутником будет осуществляться из основного центра, расположенного на территории бакинского пригородного поселка Гюздек. По данным источника в Министерстве связи Азербайджана, завершены также строительно-монтажные работы резервного центра управления спутником в Джульфинском районе Нахчыванской Автономной Республики.

Комментируя предстоящий вывод на орбиту первого азербайджанского телекоммуникационного спутника, министр связи и информационных технологий республики Али Аббасов сообщил, что в 2015 году Азербайджан запустит свой второй спутник в космос, а в 2016 году – третий.Азербайджан планирует использовать 20% мощности сателлита, а оставшуюся часть сдать в аренду, что позволит добиться рентабельности проекта.

Уже ряд стран выразили готовность заключить соответствующие контракты с Баку. Кстати, такое намерение имеет и Грузия. В частности, Тбилиси заинтересовался возможностью Azerspace/Africasat-1 осуществлять слежение за безопасным движением судов. Для этих целей в республике создан Национальный центр распознавания и слежения за судами на дальнем расстоянии. Ввиду того что в Грузии отсутствует подобный центр, достигнута договоренность об оказании подобных услуг в отношении судов под грузинским флагом.

«Азербайджан, принимающий активное участие в различных региональных проектах и международных программах сотрудничества, вместе с развитыми странами мира намерен превратиться в XXI веке в важного участника по подготовке решений, основанных на международных космических и самых передовых спутниковых технологиях с целью борьбы с местными и глобальными проблемами», – заявил журналистам министр. При этом он отметил, что этот сектор занимает в экономике Азербайджана второе место после нефтяного. И если учесть особое значение услуг связи, основанных на спутниковых технологиях, внедряемые в ближайшие годы спутниковые проекты будут иметь не только политическое и экономическое значение. «Можно с уверенностью констатировать, что они направлены на долгосрочную стратегию развития страны», – считает Али Аббасов.


http://www.ng.ru/cis/2013-02-05/6_baku.html

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.