понеділок, 25 лютого 2013 р.

Через год Марс столкнется с кометой

Энергия при столкновении может достичь 20 млрд мегатонн.

Комета C/2013 A1 (Siding Spring), открытая в начале этого года, в октябре 2014 года может столкнуться с Марсом.

Об этом сообщил российский астроном Леонид Зеленин на сайте обсерватории ISON-NM (Нью-Мексико).

По словам ученого, номинальное минимальное расстояние между красной планетой и кометой может составить всего 0,00073 астрономической единицы, то есть приблизительно 109 200 км.

Поскольку C/2013 A1 является гиперболической кометой и движется по ретроградной орбите, скорость ее встречи с планетой будет чрезвычайно высокой – порядка 56 км/с.

Согласно текущим оценкам, диаметр ядра кометы превышает 50 км.

"Энергия при столкновении может достичь умопомрачительного значения в 20 млрд мегатонн", – отметил Зеленин.

"Подобному событию вполне по силам оставить кратер с поперечником 500 км и глубиной около 2 км. На фоне этого события меркнет даже известная всем бомбардировка Юпитера распавшейся кометой Шумейкеров-Леви 9 в июле 1994 года, диаметр родительского тела которой, по некоторым оценкам, составлял до 15 км", – заключил ученый.

Астроном подчеркнул, что текущие показатели неопределенности орбиты кометы вполне допускают и сценарий столкновения, хотя вероятность подобного события мала. По словам Л.Зеленина, номинальные элементы орбиты взяты с сайта JPL NASA.

Отметим, что ранее Зеленин уже открыл получившую его имя долгопериодическую комету C/2010 X1 (Elenin), а также комету P/2011 NO1 и несколько астероидов.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.