середу, 6 лютого 2013 р.

Зеленая комета с ядовитым газом мчится к Земле

В 2013 году человечество сможет полюбоваться сразу несколькими красивейшими кометами. Одна из них уже в начале апреля настолько приблизится к Земле, что жители Северного полушария смогут наблюдать за ней невооруженным взглядом.

Ее номер C/2012 F6. Или ее еще называют комета Леммон. Она необычно яркого зеленого цвета. Движется абсолютно беззвучно. И сейчас находится на расстоянии примерно 92 миллионов километров от Земли, в Южном полушарии.

Впервые эта комета была зафиксирована 23 марта 2012 года. Наблюдения велись на горе Леммон, штат Аризона (США) – отсюда и присвоенное небесному телу название. Комета Леммон расположена на эллиптической орбите, с временным интервалом в одиннадцать тысяч лет. В Солнечной системе зеленая гостья из космоса, кстати говоря, оказалась впервые.

Но почему же эта комета такая зеленая? Как объясняют специалисты, цвет сиянию кометы придают газы, входящие в состав ее ядра. Когда небесное тело разогревается, выделяются газообразные вещества C (двухатомный углерод) и (CN) (циан). Последний, ко всему прочему, относится к разряду ядовитых газов. Когда солнечные лучи освещают комету в космическом пространстве-вакууме, эти химические элементы излучают зеленоватое сияние.

А скоро, вслед за C/2012 F6 мимо нас пролетят еще две яркие космические странницы.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.