суботу, 28 березня 2015 р.

Роскосмос и NASA разработают план полета на Марс

Россия и США намерены создать дорожную карту программ полета к Марсу. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил в субботу, 28 марта, на пресс-конференции на космодроме Байконур руководитель NASA Чарльз Болден.

«Мы работаем над глобальной дорожной картой по освоению космоса совместно с Россией и нашими другими партнерами. Общим направлением наших усилий будет Марс. С главой Роскосмоса Игорем Комаровым мы обсуждали этот вопрос, прикидывали, какие будут временные рамки, как распределять усилия и финансы, чтобы не дублировать друг друга», — сказал Болден.

Глава NASA также сообщил, что США намерены вернуться к освоению Луны, однако планируют делать это без государственного финансирования. «Частные компании уже выполняют полеты к МКС, и в дальнейшем мы планируем привлекать все больше частных разработчиков к нашим совместным проектам освоения Луны и Марса», — заявил он.

Ранее руководитель Федерального космического агентства Игорь Комаровсообщил, что Россия и США намерены совместно создать новую космическую станцию после 2024 года при участии стран-партнеров. До этого срока Роскосмос и NASA намерены продолжать эксплуатацию Международной космической станции.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.