середу, 25 березня 2015 р.

Индийская миссия по исследованию Марса продлена на шесть месяцев

24 марта Космическое агентство Индии заявило о том, что марсианская миссия будет продлена примерно на шесть месяцев. Это стало возможным благодаря остатку топлива на борту космического аппарата.

Индийская миссия по исследованию Марса должна была завершиться уже в этом месяце. Индия стала первой страной в Азии, которой удалось достичь Красной планеты.

По словам ученых, в течение последних шести месяцев было израсходовано меньше топлива, чем предполагалось. Поэтому беспилотный космический корабль продолжит изучения атмосферы и поверхности планеты с ее орбиты.

«Поскольку космический аппарат все еще имеет достаточно топлива, его миссия будет продлена на шесть месяцев», – говорит Деви Прасад Карникс, директор Государственной индийской организации космических исследований.

«Пять научных приборов, находящихся на борту космического аппарата, будут продолжать собирать данные и передавать их в наш центр дальней космической связи для последующего анализа», – продолжает Карникс.

Успех индийской марсианской миссии – это гордость для населения и правительства страны. Стоимость проекта составила всего 74 млн долларов. Как заметил премьер-министр Нарендра Моди, запуск космического аппарата обошелся стране дешевле, нежели съемки блокбастера «Гравитация» Голливуду. Бюджет последнего составил 100 млн долларов.

Индия пытается не уступать соседу-гиганту Китаю, который вложил в свою космическую программу миллиарды долларов.

Камере на борту аппарата удалось сделать ряд удачных изображений поверхности планеты, в том числе долин, гор, кратеров и пылевых бурь. Ученые в Центре управления полетами в городе Бангалор подтвердили, что сам аппарат и приборы функционируют нормально.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.