середу, 25 березня 2015 р.

Российский фильм «Мы не можем жить без космоса» получил главный приз на фестивале в Токио

23 марта 2015 года завершился Международный фестиваль анимационного кино в Токио (Tokyo Anime Award Festival). Как сообщили порталу ПрофиСинема в пресс-службе фестиваля, короткометражный анимационный фильм «Мы не можем жить без космоса» Константина Бронзита получил главный приз в категории «Короткометражная анимация». 

Главный приз в категории «полнометражная анимация» достался фильму «Песня моря» (Song of the Sea) режиссера Томми Мура (Tomm Moore). В секции короткометражного кино звание лучшего фильма поделили «Bang bang!» режиссера Жюльена Бисара и «Beach Flags» Сары Сайдан. Специальный приз жюри достался картине Эффи Паппы «My Stuffed Granny».

Главные герои анимационного фильма «Мы не можем жить без космоса» – два неразлучных друга-космонавта. Вся их жизнь расписана по секундам и наполнена упорными тренировками: только так можно приблизиться к воплощению своей мечты. Наконец наступает долгожданный день: вожделенный полет в космос оборачивается трагедией, но она оказывается не в силах разрушить настоящую дружбу.

Этот фильм знаменует новый этап творчества Константина Бронзита: мастер коротких и емких комедийных фильмов снял довольно продолжительную для авторской анимации картину и обратился к жанру трагикомедии. Причем комическое в фильме лишь оттеняет образы героев и дополняет основное содержание, которое звучит в высоком тоне истинной драмы. «Мы не можем жить без космоса» - невероятно трогательная, пронзительная картина, не оставляющая никого равнодушным.

На завершившемся 22 марта 2015 года XX Открытом российском фестивале анимационного кино в Суздале фильм получил Специальный приз жюри и стал лидером профессионального рейтинга с отрывом в полторы сотни голосов, чего не случалось более десяти лет. Таким образом, Константин Бронзит стал президентом XXI Открытого фестиваля анимационного кино.

Токийский фестиваль анимационного кино проходил с 19 марта по 23 марта. В конкурсе участвовали анимационные фильмы, созданные после 1 января 2013, которые еще не были выпущены в прокат. В этом году на фестивале был представлен 21 полнометражный фильм и 1206 короткометражных фильмов из более чем 60 стран и регионов по всему миру.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.