вівторок, 24 березня 2015 р.

Умерла одна из участниц программы испытаний женщин-астронавтов «Меркурий 13»

Бернайс Стидман (Bernice Steadman), попавшая в команду 13 избранных в качестве возможного астронавта в середине 60-х годов, умерла в собственном доме в Мичигане в возрасте 89 лет.

Она была участницей так называемого проекта «Меркурий 13» (Mercury 13), которая была направлено на то, чтобы доказать – женщины могут летать в космос наравне с мужчинами. NASA отказалось от участия в этой программе еще за 22 года до того, как первая американка побывала в космосе. Проект финансировался частными лицами.

Муж Бернайс Стидман Роберт рассказал, что в последние годы потенциальная покорительница космоса страдала от болезни Альцгеймера. В свое время она получила лицензию пилота – еще до того, как стала обладательницей водительских прав. В течение многих лет она летала на самолетах по всем Соединенным Штатам и обучала пилотированию на «Флинтах».

После выхода в отставку Бернайс Стидман открыла небольшой магазин по продаже одежды и фирму по оказанию услуг такси в Траверс Сити. В 2002 году ее имя было внесено в Мичиганский зал славы авиации, а в 2003-м – в Мичиганский зал славы женщин.

Меркурий 13 - группа из 13 женщин, пожелавших стать астронавтами и полететь в космос по правилам NASA. Они добровольно прошли в 1961 году ужесточенные тесты на физическую выносливость и устойчивость к стрессам. Они хотели доказать, что женщинам тоже место в космосе.

http://www.americaru.com/news/78561

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.