середу, 18 березня 2015 р.

Волнующие кольца Сатурна

Издалека кольца Сатурна похожи на твердый, однородный диск материала. Но при ближайшем рассмотрении Кассини, мы видим различные структуры в кольцах.

Структуры в кольцах могут быть вызваны многими вещами, но часто именно луны Сатурна являются виновниками.

Темные пробелы возле левого края кольца (широкое, внешнее кольцо на данном изображении) вызваны лунами (Пан и Дафнис), втиснутыми в промежутках, в то время как на более широком делении Кассини (темная область между кольцом B и кольцом А здесь) создается резонансом средней луны Мимас (который вращается далеко за пределами кольца). Активность Прометея на орбите в непосредственной близости от кольца, в левом нижнем квадрате этого изображения; кольцо F может быть слегка видно слева от Прометея.

Эта точка зрения смотрит на освещенную сторону колец приблизительно на 15 градусов выше их плоскости. Снимок был сделан в красном свете широкоугольной камерой космического аппарата Кассини 8 января 2015 года.

Изображение было получено на расстоянии примерно 566 000 км (911000 км) от Сатурна и под углом Солнце-Сатурн-КА или фазовым углом 37 градусов. Масштаб изображения составляет 54 километра (34 мили) на пиксель.

Миссия Кассини является совместным проектом НАСА, Европейского космического агентства и Итальянского космического агентства. Jet Propulsion Laboratory, подразделение Калифорнийского технологического института в Пасадене, руководит миссией для научных миссий НАСА.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.