суботу, 21 березня 2015 р.

СМИ узнали об увольнении начальника строительства космодрома Восточный

Начальник строительства космодрома Восточный, руководитель ФГУП «Дальспецстрой» Дмитрий Савин написал заявление об увольнении по собственному желанию. Об этом пишет «Коммерсантъ» в пятницу, 20 марта. 

Его обязанности будет исполнять Юрий Волкодав, который ранее возглавлял генподрядное предприятие «Инстрой».

«Еще 17 марта днем он присутствовал на выездной коллегии Спецстроя, где докладывал о финансово-экономическом состоянии предприятия, а уже вечером был подписан приказ о его увольнении», — рассказал источник, близкий к оперативному штабу строительства космодрома Восточный.

В пресс-службе Спецстроя информацию об отставке подтвердили, однако подчеркнули, что это было личное решение Савина. «Он продолжит работу в "Дальспецстрое" в должности заместителя руководителя предприятия», — уточнили в организации.

Дмитрий Савин сменил менее года назад на посту главы «Дальспецстроя» Юрия Хризмана, который в октябре 2014 года стал фигурантом уголовного дела по части 4 статьи 160 УК РФ «Хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц в особо крупном размере». Экс-глава ФГУП «Дальспецстрой», а также бывший бухгалтер предприятия Владимир Ашихмин находятся под арестом.

По версии следствия, финансовые средства были похищены при хозяйственной деятельности «Дальспецстроя», который выполнял функции генподрядчика при строительстве космодрома.

4 декабря 2014 года премьер-министр России Дмитрий Медведевуволил главу дирекции космодрома Восточный Сергея Склярова. На посту главы его сменил Кирилл Мартынюк. После этого вице-премьер Дмитрий Рогозинпообещал разобраться с «грехами и грешками» прежних руководителей Восточного.

Строительство космодрома Восточный в Амурской области началось в середине 2012 года. Однако возведение нового космодрома происходит с большим отставанием, а его строители не раз сообщали о переносе плановой сдачи объектов. В 2018 году с нового космодрома будут запускать пилотируемые космические корабли.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.