четвер, 26 березня 2015 р.

Выбор читателей: игры про космос

В 1957-ом человечество открыло путь за пределы Земли — началась эпоха покорения космоса. Минуло чуть более полувека, а мы уже не представляем своей жизни без спутников, которые обеспечивают нам доступ в Интернет, к мобильной связи, телевидению и ещё миллиону таких обыденных и привычных вещей. 

Новости о запусках ракет больше не вызывают ажиотажа, а астронавты мотаются на МКС, как к себе домой. Человечество рвётся за пределы своей планетки, но пока этого окончательно не произошло — в нашем распоряжении есть различные игры про межзвездные путешествия.

INTERSTELLAR

Фильм Кристофера Нолана о космосе и любви перетряхнул мир и заставил большинство обратить свой взор к звёздам, а меньшинство — заинтересовать теорией струн. Сделать на его основе полноценную игру практически невозможно, однако мобильный «Интерстеллар» хотя бы позволяет полетать по виртуальной вселенной на знакомом по фильму корабле.

GRAVITY: Don't Let Go

За год до «Интерстеллара» была «Гравитация» — ещё одна кинолента про пучины вселенной, ставшая сенсацией. Впрочем, как таковых межзвёздных путешествий тут нет, зато вдоволь открытого космоса и единственная задача — выжить любой ценой.

New Orbit

Гравитация — наименее изученное фундаментальное взаимодействие, если говорить в терминах теоретической физики. Однако её можно использовать в своих целях. Герою New Orbit придётся подчинить себе силу тяготения, ведь от этого зависит его жизнь.

No Gravity

В открытом космосе тоже есть гравитация, хотя создатели игры No Gravity считают, что нет (если судить по названию). Ходя, возможно, просто для полетов среди астероидов ради великой цели спасения человечества от таинственной болезни она не важна. Зато точно потребуется скорость реакции и быстрота принятия решений.

Oh My Gravity

И вновь предстоит остаться наедине с гравитацией. Лишь ловкость рук поможет избежать земного притяжения, а заодно и различного околопланетного мусора.

Strike Wing Raptor Rising

Космос наиболее красив, когда смотришь на него из кокпита собственного истребителя. И ничто его так не украшает, как взрывы кораблей противника, подбитых из собственных пушек. Сквозь пояса астероидов мимо загадочных планет Strike Wing Raptor Rising уведёт вас в глубокий космос.

Beyond Space

Космическую оперу хлебом не корми — дай забросить героя в самую гущу интриг, борьбы за власть и сражений за судьбу галактики. Beyond Space полна штампов, зато шикарная трехмерная графика точно никого не оставит равнодушными.

Star Horizon

Далеко не все игры про космос могут похвастаться увлекательным сюжетом. Да и вообще сюжетом. Star Horizon — счастливое исключение. Здесь предстоит не только летать меж звёзд соревнуясь в скорости и меткости с противниками, но и разбираться в истории вашего виртуального альтерэго, волей случая и искусственного интеллекта своего корабля попавшего на 1000 лет вперед.

Beat Hazard Ultra

Некоторые студии явно считают, что просто летать и стрелять скучно. Beat Hazard Ultra объединяет истребление врагов на просторах космоса с музыкальной ритм-игрой, а возможность выбрать в качестве фона композиции из собственной личной аудиотеки и вовсе делает процесс очень личным.

Space Agency

Чтобы слетать в космос, надо быть мультимиллионером. А можно просто поставить правильное приложение на свой хэндхелд. И вот уже собственноручно спроектированная ракета устремляется за пределы атмосферы. А если что-то пошло не так, то всегда можно попробовать еще раз.

Solar 2

Некоторые проекты позволяют не просто побыть путешественником по вселенной, но и настоящим демиургом в самом глобальном смысле этого слова. Однако с Solar 2 по масштабности сравниться просто нельзя — играть тут предстоит не за корабль, станцию или даже планету, а за всю вселенную сразу.

VEGA Conflict

Существует в мире такая онлайновая игра — EVE Online. На протяжении уже 12 лет ни одна другая космическая MMO даже близко не приблизилась к «Еве» по уровню проработанности и самобытности. Однако, коль скоро, мир EVE Online доступен только с PC, на мобильных платформах идет борьба за место под солнцем. Один из соискателей — кроссплатформенная стратегия в реальном времени VEGA Conflict.

Vendetta Online

Еще один проект гораздо ближе к вышеупомянутой EVE Online по своей структуре и целям. Став одним из пилотов-истребителей, каждый зStar Commandдесь может построить собственную космическую карьеру торговца, исследователя, пирата или просто искателя приключений. Но нельзя терять бдительность — в космосе полно таких же, как вы.

Star Command

Если вы мните себя капитаном Кирком или хотя бы Пикаром, то должны быть готовы взять на себя руководство большим кораблем, уметь отдавать команды всем членам экипажа и исследовать новые горизонты.

FTL: Faster Than Light

А вот капитану из FTL: Faster Than Light уже не нужно ничего исследовать — всё, что он хочет, это добраться домой и довести свой корабль в целости и сохранности.

Space Story

Любителям «Космических рейнджеров» на заметку — в Space Story есть практически всё, за что ценят игру наших соотечественников: случайно генерируемый мир, свобода выбора, множество кораблей и оружия, даже чёрные дыры.

Plancon: Space Conflict

Альтернативный вариант для страдающих ностальгией по «Рейнджерам» — свежий космический ролевой шутер Plancon: Space Conflict. Корабли, состоящие из улучшаемых модулей, возможность найма экипажа и собственной прокачки, менеджмент ресурсов, наконец, конечно же, захватывающие битвы в космосе — Plancon: Space Conflict способна увлечь всерьёз и надолго.

Imperium Galactica 2

Нечасто на портативные платформы перебираются культовые стратегии в реальном времени. Однако Imperium Galactica 2 — счастливое исключение. Без труда построить самый большой флот и установить галактическую тиранию не получится. Будьте готовы исследовать, изучать, покорять не только силой, но и дипломатией.

Haegemonia — Legions of Iron

Еще одна стратегия от создателей Imperium Galactica 2 — со смещением фокуса в сторону колонизации миров и ведения космических боев в реальном времени.

Вероятно, внимательные читатели обратили внимание, что за границей нашей подборки остались многие игры, упомянутые в комментариях к прошлой статье. Предвосхищая возможные возмущения: Dead Space, Another World, Star Wars: Knights of the Old Republic и другие знаковые и значимые проекты, хоть и имеют косвенное отношение к космосу, всё ж не укладываются в рамки нашей темы. Однако мы уверены, что и среди перечисленных игр вам хоть что-то да приглянулось.

Живите долго и процветайте. До встречи среди звезд!

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.