середу, 8 травня 2013 р.

Марс хотят подключить к интернету

По сообщениям СМИ, в обозримом будущем специалисты по интернет-связи хотят, чтобы можно было на межпланетном пространстве пользоваться интернетом. 

Вице-президент компании Google (США) Винт Серф стоящий у истоков нынешнего TCP/IP протокола, участвует в разработке новых протоколов, которые смогли бы позволить межпланетный интеренет. 

«Мы находимся у истоков того, что можно назвать созданием позвоночника для развития межпланетного Интернета», - отметил Серф. 

По словам Серфа, классический TCP/IP протокол не подходит в качестве протокола межпланетной коммуникации. Он неплохо может работать в пределах Марса, но вот обеспечить надежную связь Красной планеты с Землей не способен. Дело в том, что для быстрого межпланетного сообщения в условиях таких расстояний не хватает даже скорости света. Радиосигнал с Земли до Марса идет от 3,5 до 20 минут. Усложняет коммуникацию и вращение планет. 

Пакеты в протоколе TCP/IP довольно малы и не сохраняются. Серф разработал новый протокол, который получил название Bundle. Пакеты данных в нем могут быть очень велики, что упрощает межпланетную коммуникацию. 

В настоящее время вокруг Марса уже кружат несколько спутников, обеспечивающих красную планету сетевым подключением. Их услугами пока что пользуются только марсоходы. В ближайшее время Серф надеется провести стандартизацию всех космических интернет-соединений.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.