понеділок, 13 травня 2013 р.

Казахстан готовится к запуску третьего спутника

В Казахстане в 2014 году будет запущен третий спутник системы KazSat, который сможет предоставлять на платной основе телекоммуникационные услуги соседним государствам Кыргызстану, Туркменистану, России и Узбекистану

Об этом сообщает «CyberSecurity».

По его словам, запуск казахстанского спутника KazSat-3 планируется осуществить совместно с российским космическим аппаратом «Луч» в первом квартале 2014 года. Мусабаев отметил, что основной целью создаваемых спутников серии «KazSat» является обеспечение взаимного резервирования и поддержка всех спутниковых и телерадиовещательных сетей для удовлетворения потребностей национальных операторов связи и вещания.

Также он сообщила, что в Казахстане приступили к выпуску навигационной аппаратуры потребителей (НАП) для систем GPS и ГЛОНАСС, которые будут применяться на транспортных средствах. В случае отказа одной из систем будет возможность использовать вторую альтернативную, сказал он в интервью, опубликованном на официальном сайте премьер-министра Казахстана.

По информации Казкосмоса, создание НАПов входит в систему навигационной инфраструктуры, которая формируется в республике. Помимо НАПов, создается также региональная навигационная система на базе дифференциальных станций.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.