суботу, 18 травня 2013 р.

Финский парус устремился в космос

Разработанный в Финляндии электрический парус, работающий от солнечного ветра, впервые запущен в космос для проведения тестирования. 

Эстонский малый спутник EstCube-1, запущенный с территории Финляндии, расправит электрический парус, состоящий из десятиметровых тросов. Устройство было разработано сотрудниками научно-исследовательской лаборатории электроники ETLA, действующей при факультете физики Хельсинкского университета.

Электрический парус сделает возможными полёты в Солнечной системе без реактивного топлива, используя лишь энергию тяги солнечного ветра. С помощью этого же паруса, к примеру, можно будет вернуть в атмосферу спутник Земли, после того, как он завершит свою работу. 

Электрический парус был изобретен в 2006 году Пеккой Янхуненом (Pekka Janhunen) – доктором финского космического института в Кумпула. Изобретение состоит из бортовой электронной пушки и ряда тонких длинных алюминиевых тросов, имеющих высокий положительный потенциал и вступающих во взаимодействие с солнечным ветром или потоком плазмы, сообщает Good news Finland.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.