неділю, 12 травня 2013 р.

Черная дыра в нашей галактике имеет волнообразную активность

Ученым хорошо известно, что в самом центре нашей галактики Млечный путь расположена сверхмассивная черная дыра, которая постоянно затягивает внутрь себя миллионы тонн вещества, выбрасывая взамен сильнейшее рентгеновское излучение. 

Материя попадает в черную дыру постоянно, однако время от времени затягиваемые массивы газа и пыли образуют большие облака, которые при попадании на линию горизонта событий дыры производят сильную вспышку.

Последняя такая вспышка, по расчетам японских ученых, была примерно 300 лет назад, однако на тот момент у человечества не было научных инструментов для наблюдения этого явления. Однако совсем недавно астрономы заметили отголоски этой вспышки в очень большом газовом облаке Sagittarius B2 в центре нашей галактики. Данное облако настолько велико, что путешествие рентгеновских лучей от вспышки 300-летней давности происходит по нему до сих пор.

Японские астрономы из Университета Киото наблюдали за Sagittarius B2 при помощи рентгеновских телескопов в 1994, 2000, 2004 и в 2005 годах. Сегодня специалисты опубликовали результаты исследований.

"Проводя наблюдения за облаком на протяжении 10 лет, нам удалось фактически вычислить события, происходившие в центре нашей галактики 300 лет назад. Судя по нашим данным, три века назад черная дыра была в миллион раз ярче, чем сейчас. Она должна была выбросить вспышку феноменальной яркости", - говорит Кацуи Кояма, ученый из Киотского университета.

Японские специалисты отмечают, что их открытие частично объясняет феномен того, что черная дыра в Млечном пути заметно менее активная, чем аналогичные объекты в других галактиках.

"Черная дыра в центре нашей галактики не является менее активной, просто сейчас здесь период затишья после пика активности", - говорит Татцуи Инуи, один из авторов исследования.

Ученые напоминают, что черная дыра расположена на расстоянии 26 300 световых лет от Земли, поэтому события, которые наблюдали ученые в облаке Sagittarius B2 фактически происходили 26 300 лет назад.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.