вівторок, 14 травня 2013 р.

"Оппортьюнити" рвется к новой цели

Шторм затрудняет путь марсохода "Оппортьюнити".

Перед тем, как американский марсоход "Оппортьюнити", который работает на Марсе уже более восьми лет, отправится к одной из своих основных исследовательских целей под названием "Соландер" (Solander), марсоход решил по пути обследовать и объект "Эсперанс" (Esperance).

"Соландер" - это холм в кратере Индевор. Он расположен в нескольких километрах от не менее интересного и богатого на минералы объекта "Эсперанс". обе горные породы могут в ходе исследования дать интересные результаты, на что и надеется техническая команда третьего американского марсохода.

Правда по пути к горной породе "Эсперанс", марсоход "Оппортьюнити" попал в небольшой шторм, что в некоторой степени затрудняет его передвижение к своей цели, однако. ученые надеются, что в ближайшее время шторм прекратится.

Необходимо отметить, что марсоход-ветеран прошел по поверхности Красной Планеты уже почти 36 километров, что не может не радовать.

Напоминаем, что "Оппортьюнити" приземлился на Марс 25 января 2004 года, то есть на три недели позже, чем марсоход "Спирит".

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.