пʼятницю, 17 травня 2013 р.

Взрыв в далекой галактике мог уничтожить две звезды

Исследователи космоса представили результаты наблюдений за местом вспышки сверхновой в галактике М51, расположенной в 23 миллионах световых лет от Земли. На месте звезды могла образоваться черная дыра, еще одна звезда могла исчезнуть.

Наблюдения через Hubble и еще один телескоп велись исследователями из нескольких американских научных центров, включая университет Калифорнии.

Вспышка сверхновой была замечена 31 мая 2011 года и ее увидели только обладатели больших телескопов, так как пиковый блеск (видимая яркость) звезды достигла всего лишь 12 величины. Астрономы получили спектр излучения сверхновой и по отсутствию в нем характерных линий водорода определили тип катастрофы: IIb. Это означает, что у погибшего светила был некий компаньон, который перетянул на себя значительную часть водородной оболочки, после чего оставшаяся и состоящая преимущественно из гелия часть сколлапсировала с последующим термоядерным взрывом.

Последующие сопоставления места вспышки с предыдущими снимками позволили выдвинуть предположение, что сверхновую породил желтый сверхгигант, однако окончательной уверенности у ученых не было. Большое расстояние до галактики не позволяло получить подробные изображения места вспышки, но когда послесвечение уменьшилось, а астрономы получили доступ к Hubble, картина прояснилась.

Желтый сверхгигант исчез окончательно и сейчас на его месте должна быть черная дыра. А вот компаньон, то есть вторая звезда в двойной системе, должна была остаться на месте. Расчеты, проведенные исследователями, показывают возможность обнаружения уцелевшей звезды к концу 2013 года, тогда как световое эхо, отражение вспышки от облаков газа или пыли, пока что засечь не удалось.

Напомним, немецкие ученые в 2004 году обнаружили в осадочных породах на дне Тихого океана радиоактивный изотоп железа-60, который не формируется в естественных условиях на Земле. Недавно исследователи пришли к выводу, что обитавшие на дне Тихого океана около двух миллионов лет назад бактерии сохранили железные частицы, возникшие тогда при взрыве сверхновой на расстоянии 420 световых лет от Земли.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.