вівторок, 28 травня 2013 р.

Первый выход в космос нового экипажа МКС состоится в середине июня

Первый выход в открытый космос по российской программе, в котором будет участвовать член экипажа новой экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) Федор Юрчихин, запланирован на середину июня текущего года, сообщил Юрчихин в понедельник.

Старт пилотируемого корабля "Союз ТМА-09М" с экипажем новой экспедиции на МКС запланирован на 29 мая в 0.31 мск с первой "гагаринской" стартовой площадки космодрома Байконур. В состав экипажа новой экспедиции помимо Юрчихина входят астронавт НАСА Карен Найберг и астронавт Европейского космического агентства Лука Пармитано.

"На нашу экспедицию выпадает четыре выхода в открытый космос (по российской программе), в трех из которых участвую я. Самый первый выход, который планируется на середину июня, будет связан с ремонтом системы терморегулирования функционального грузового блока и с рядом научных экспериментов", — сказал Юрчихин на предполетной пресс-конференции на космодроме Байконур.

По его словам, возможно, в ходе этого выхода космонавты также снимут с внешней поверхности МКС платформу с экспериментом "Выносливость". Этот эксперимент направлен на исследование влияния космического пространства на характеристики механических свойств различных материалов.

"Другие два выхода будут связаны с прокладкой электрических кабелей под новый российский модуль МЛМ (его запуск на МКС планируется на конец 2013 — начало 2014 года — ред.). Кроме того, другие два выхода будут связаны с выполнением научных экспериментов", — рассказал Юрчихин.

Космонавт отметил, что в четвертом выходе, который будет под самый конец новой экспедиции (она будет работать на станции до 11 ноября текущего года), он уже участвовать не будет.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.