пʼятницю, 10 травня 2013 р.

Розыскиваются добровольцы для поиска космических миражей

Космическому проекту "Space Warps Project" требуется помощь волонтеров. Проект "Space Warps Project" был задуман для поиска космических миражей, то есть, если быть более точным, для поиска уникальных систем, известных как "гравитационные линзы".

Термин "гравитационная линза" применяется преимущественно для номинования массивного тела (планета, звезда) или системы тел (галактика, скопление галактик, скопление тёмной материи), искривляющая своим гравитационным полем направление распространения электромагнитного излучения, подобно тому, как искривляет световой луч обычная линза.

Как правило, гравитационные линзы, способные существенно исказить изображение фонового объекта, представляют собой достаточно большие сосредоточения массы: галактики и скопления галактик. Более компактные объекты, например, звёзды, тоже отклоняют лучи света, однако на стольмалые углы, что зафиксировать такое отклонение не представляется возможным. В этом случае можно лишь заметить кратковременное увеличение яркости объекта-линзы в тот момент, когда линза пройдёт между Землёй и фоновым объектом. 

Если объект-линза яркий, то заметить такое изменение нереально. Если же объект-линза не яркий или же не виден совсем, то такая кратковременная вспышка вполне может наблюдаться. События такого типа называются микролинзированием. Интерес здесь связан не с самим процессом линзирования, а с тем, что он позволяет обнаружить массивные и не видимые никаким иным способом плотности материи.

Проект "Space Warps project" стартовал 8 мая 2013 года. В нем может принять участие любой желающий любитель астрономических наблюдений, оказав посильную помощь проекту. На официальном сайте проекта  SpaceWarps вы можете узнать подробности участия.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.