четвер, 24 квітня 2014 р.

Астронавты устраняют неполадки за пределами МКС

Астронавты Стив Свонсон (Steve Swanson) и Рик Мастраккио (Rick Mastracchio) шагнули за пределы МКС для короткого выхода в открытый космос, чтобы заменить неисправный мультиплексор/демультиплексор (MDM).

Резервное копирование компьютера не состоялось 11 апреля после обычной проверки «здоровья» командой Центра управления полетами в Хьюстоне. В то время как основной компьютер продолжает работать безупречно, руководство НАСА заказало сегодня ремонтный выход в открытый космос для обеспечения резервирования на критически важных системах. Сбой компьютера не представляет опасности для шести членов экипажа на борту космической станции.

Дуэт работает на ферме S0 где и находится MDM резервного копирования. Ферма расположена над лабораторным модулем «Destiny» и образует центр Объединенной ферменной структуры станции или позвоночник.

Свонсон и Мастраккио устанавливают запасной MDM, который расположен внутри лаборатории Destiny с апреля 2001 года, когда он был доставлен на борту шаттла Индевор. Они удалят неисправный MDM с фермы S0, где находится компьютер, так как ферма была доставлена ​​уже с установленным на борту MDM в апреле 2002 года. Станция вмещает 45 MDM: 24 внутри и 21 снаружи.

Руководство станции и компании SpaceX решили, что выход компьютера из строя не повлияет на прилет коммерческого грузового корабля «Dragon» для миссии SpaceX-3. После инженерного обзора систем станции было определено, что станция сумеет «словить» грузовой корабль, чтобы приступить к миссии, которая была начата в пятницу днем ​​на борту ракеты «Falcon 9».

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.