середу, 26 вересня 2012 р.

Названы причина сбоя на МКС и новая дата отстыковки космогрузовика


Стала известна причина переноса отстыковки европейского грузового космического корабля ATV-3 от МКС на новую дату. Такое решение было принято в связи с "проблемами в системе управления, расположенной в российском служебном модуле", сообщается в официальном блоге ATV-3 на сайте Европейского космического агентства (ESA).
"Ситуация потребовала более тщательного анализа. Предварительно планируется повторить отстыковку ATV от МКС в субботу", - сообщили в Центре управления полетами Международной космической станции.
Процесс отстыковки должен был состояться в ночь на среду, 26 сентября, в 02:35 мск, однако был прерван из-за того, что экипажу экспедиции на МКС не удалось установить связь с Edoardo Amaldi. Предположительно неполадки возникли в компьютерной системе на модуле МКС "Звезда".
До сегодняшнего дня все отстыковки европейских и японских грузовых кораблей осуществлялись в штатном режиме. Отметим, грузовой космический корабль в конце марта доставил на МКС воду, продукты, топливо, научное оборудование: всего около 6,6 т груза.
Напомним, Edoardo Amaldi - третий грузовой космический корабль, произведенный в Европе. Первый подобный корабль был запущен к МКС в 2008г., второй - в 2011г. Грузоподъемность ATV-3 приблизительно в три раза больше, чем у российского грузовика "Прогресс-М".
Ранее руководитель ESA Жан-Жак Дорден заявлял, что после Edoardo Amaldi к МКС будут запущены еще два корабля, после чего агентство прекратит производство грузовиков ATV. ESA приняло решение производить корабли другого типа.

Читать полностью:http://top.rbc.ru/society/26/09/2012/671382.shtml

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.