пʼятницю, 21 вересня 2012 р.

На восточном побережье США открывается частный космопорт


В США говорят, что Вирджиния - это штат для влюбленных. Теперь еще и для влюбленных в космос. Вчера частная космическая компания Orbital Sciences Corporation подписала с авиационным управлением Вирджинии соглашение об использовании стартовой площадки в этом штате в качестве космодрома для запуска грузовых космических кораблей Orbital к МКС. На восточном побережье США - это первый частный космодром. Похожие площадки прежде были только на юге и западе страны.

Как рассказали в самой Orbital Sciences, уже в октябре в Вирджинии предполагается провести первый наземный тест площадки, когда к ней будет подключен работающий ракетный двигатель, а вскоре после этого, если не будет проблем, должен состояться первый демо-полет. После начала использования данная площадка будет называться "Средне-атлантический региональный космопорт".

Располагается площадка на Уоллпос Айленд, Вирджиния.

В Orbital говорят, что соглашение с авиационным властями формализует использование космопорта  в Вирджинии и по факту позволяет запускать отсюда космические аппараты. В Orbital говорят, что уже сейчас готовят к запуску серию ракет Antares собственного производства.

Напомним, что сама компания Orbital Sciences также базируется в Вирджинии. На данный момент Orbital Sciences изготовила более 560 ракет-носителей из которых около 80 должны продолжать использоваться до 2015 года. Компанией были созданы 174 спутника, 24 из них продолжат свою работу вплоть до 2015 года. Orbital Sciences имеет 40% рынка американского ракет-перехватчиков, 55% рынка малых коммуникационных спутников, а также 60% доли рынка малых ракет-носителей.


http://www.cybersecurity.ru/space/160371.html

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.