понеділок, 14 листопада 2011 р.

NASA: Первые звезды были тяжелее Солнца в десятки раз

Самые первые звезды нашей Вселенной не были гипермассивными гигантами. Их масса превышала массу Солнца в десятки, но не в тысячи раз, как считали астрономы до сих пор.

К такому заключению пришли специалисты Лаборатории реактивного движения (ЛРД) NASA в Пасадине (штат Калифорния), воссоздав процесс формирования звезд первого поколения с помощью компьютеров.

Ведущие астрономы ЛРД в течение нескольких недель проигрывали различные сценарии такого процесса с помощью компьютерного моделирования. По сути, эксперты виртуально воссоздавали условия и предпосылки, необходимые для образования звезд, состоявших практически только из водорода и гелия, появившихся следом после Большого взрыва. Он, согласно современным представлениям, произошел 13,7 млрд. лет назад, положив начало нашей Вселенной.

Работники ЛРД были удивлены полученными результатами. Старательно «выращенные» виртуальные звезды превышали массу нашего светила лишь в десятки раз. В отдельно взятом случае объект условно весил в 43 раза больше Солнца.

«Первые звезды определенно были массивными объектами, но не экстремально массивными, как мы считали ранее», - отметил автор исследования Такаси Хосокава из ЛРД.

«Наши опыты показали, что рост первых звезд затормаживался гораздо раньше, чем предполагалось до сих пор», - продолжил Хосокава.

По его словам, вещество вблизи образующихся звезд достигало более высокой, чем считалось, температуры - до 50 тыс. кельвинов. Иными словами, такое вещество было в 8,5 раз горячее поверхности Солнца. Газ, раскаленный до такой температуры, расширяется и «ускользает» от гравитационного поля формирующейся звезды.

«Это значит, что первые такие объекты прекращали расти раньше и в итоге достигали меньшего размера», - отметили в ЛРД.

http://www.rbc.ua/rus/digests/show/nasa-pervye-zvezdy-byli-tyazhelee-solntsa-v-desyatki-raz-14112011092000

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.