вівторок, 24 квітня 2012 р.

SpaceX еще на неделю задерживает запуск Dragon к МКС

Американская частная космическая компания SpaceX сегодня сообщила о новой отсрочке со стартом ракеты-носителя Falcon 9 с беспилотной грузовой космической капсулой Dragon. Эта капсула в первых числах мая должна была совершить первую стыковку коммерческого аппарата с МКС. Изначально запустить Dragon в космос планировалось 30 апреля с базы ВВС США на мысе Канаверал во Флориде.

Однако сегодня основатель и глава SpaceX Элон Маск сообщил, что компания берет еще один недельный таймаут, чтобы еще раз перепроверить программное обеспечение, которое будет отвечать за стыковку и полет Dragon. По его словам, предстоящий полет крайне важен для компании, и не только ввиду его исторической значимости, но и по причине того, что частный грузовик доставит на МКС ряд важных и дорогостоящих грузов.

По словам Маска, с учетом дополнительных проверок программного обеспечения, новая ориентировочная дата запуска - 7 мая. Но ее еще необходимо утвердить с НАСА. "Я принял решение отодвинуть на неделю старт Dragon, чтобы еще раз перепроверить стыковочные коды Dragon", пишет Маск в Twitter-ленте.

Маск заявил, что НАСА уже в курсе новой отсрочки и сейчас занимается пересмотром, а также согласованием графика.

Напомним, что первые полеты Dragon у SpaceX будут беспилотными, однако сама по себе эта капсула задумывалась как пилотируемый модуль для орбитальных околоземных полетов. В перспективе НАСА надеется использовать именно ее, а не российские "Союзы", для доставки своих астронавтов на МКС.

На борту МКС также будут проверять качество взаимодействия Dragon с бортовым оборудованием. В итоге беспилотная капсула должна будет пристыковаться к американскому модулю Harmony. В конце полета Dragon отстыкуют от станции и проведут контролируемый спуск аппарата. Ожидается, что не вся капсула сгорит в атмосфере и некоторые ее фрагменты упадут в Тихом океане.

Предстоящий полет должен будет стать вторым для SpaceX Dragon. Первый раз был в декабре 2010 года, когда Dragon была успешно выведена в космическое пространство, совершила два витка вокруг планеты и упала в заданном районе Тихого океана. Тогда полет Dragon также стал самым сложным из всех ранее проведенных частных космических полетов.

Напомним, что параллельно со SpaceX свою разработку орбитального модуля также ведет компания Orbital Sciences, создающая космический аппарат Cygnus, предназначенный для доставки грузов на МКС. Ранее эта компания получила 288 млн долларов от НАСА на работу над Cygnus (SpaceX получила 396 млн долларов). Тестовый полет этого космического грузовика должен состояться в 2012 году.


http://www.cybersecurity.ru/space/149494.html

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.