вівторок, 25 жовтня 2011 р.

Обломки из космоса пролетели мимо Китая

Остатки немецкого спутника упали в Индийский океан. Специалисты полагают, что обломки космического аппарата могут находиться неподалеку от берегов Шри-Ланки. Ранее прогнозировалось, что аппарат рухнет на территорию Китая.

Космический рентгеновский телескоп ROSAT в воскресенье, примерно в 06:00 по московскому времени вошел в плотные слои атмосферы. Вероятнее всего, его обломки общим весом примерно 1,6 тонны находятся в Индийском океане, в южной части Бенгальского залива к юго-востоку от Шри-Ланки. Официальную информацию германское аэрокосмическое агентство DLR пока не предоставило.
Ранее приводились расчеты, согласно которым остатки аппарата могли упасть на территорию Китая, в окрестностях города Чунцин.

"Если бы он упал на густонаселенные области – мы уже получили бы сообщения об этом", – приводит слова сотрудника Гарвард-Смитсонианского центра астрофизики Джонатана МакДауэлла РИА Новости. Траектория телескопа ROSAT пролегала над КНР, однако никаких данных о его падении с китайской стороны не поступало.

ROSAT являлся совместным проектом Германии, США и Великобритании. Он вышел на орбиту в 1990 году, куда его с мыса Канаверал доставила американская ракета Delta II. Планировалось, что телескоп пробудет на орбите 18 месяцев работы, ведя наблюдение за небесной сферой в рентгеновских лучах и в двух ультрафиолетовых диапазонах. Однако специалисты смогли продлить сроки его службы и спутник прекратил функционировать только в феврале 1999 года.

Общая масса космического аппарата составляла около 2,4 тонны. Согласно расчетам, Земли могли достичь примерно 30 обломков массой 1,6 тонны. В основном это рентгеновская оптика, которая имеет мощную защиту от перегрева.

http://www.dni.ru/tech/2011/10/24/221007.html

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.